О проекте «Лига Синей птицы»

«Хрустальная Турандот» и Центральный детский магазин на Лубянке представляют Фестиваль спектаклей для детей «Лига Синей птицы».

Лига — это музыкальный знак, объединяющий различные ноты. Лига — это объединение людей по различным интересам и приоритетам. Наш фестиваль призван объединять детей вокруг вечной ценности — театрального искусства.

С 1991 г. Первая театральная премия «Хрустальная Турандот» награждает лучшие премьерные работы московских театров. Оценивая ситуацию на московском театре в течение столь продолжительного срока, создатели премии признают отсутствие должного внимания к детскому театру. Понимая роль, которую театральное искусство играет в становления личности, выработке нравственных ориентиров и эстетических пристрастий, «Хрустальная Турандот» при поддержке Центрального Детского Магазина на Лубянке учредила московский детский театральный фестиваль «Лига Синей птицы».

Цель фестиваля, с одной стороны, привлечь внимание московской публики к лучшим спектаклям для детей, с другой, стимулировать театры для создания детских спектаклей.

На суд жюри выдвигаются самые рейтинговые детские спектакли ведущих театров столицы. Членами жюри станут зрители, пришедшие в театр на фестивальный спектакль. Лучший спектакль будет определен путем прямого зрительского голосования. Этот спектакль получит приз — «Хрустальный росток».

Первый детский досуговый портал — информационный партнер Фестиваля.