Премьера. Хрустальный бал «Хрустальной Турандот» в честь театра «Ленком» Трансляция перенесена на 2 мая 20:50 и 3 мая 15:40, телеканал "Россия К"

19 марта 2016 в 21:55 на телеканале «Россия К» — премьера программы «Хрустальный бал Хрустальной Турандот» в честь театра «Ленком».
Театральной премии «Хрустальная Турандот» — 25 лет. Учрежденная в 1991 году продюсером и режиссером Борисом Беленьким премия была задумана как независимая награда зрителей и названа в честь героини сказки Карло Гоцци — принцессы Турандот, ставшей в России символом театральности. В честь лауреатов премии проводятся творческие бенефисы под названием «Хрустальный бал Хрустальной Турандот».

В этом году впервые «Хрустальный бал» чествовал не актеров-лауреатов, а целый театр (19 марта, 21:55; 20 марта, 16:05). На подмостках «Ленкома», который в прошлом году стал лидером по числу номинаций премии, собрались ведущие актеры театра, а также друзья и коллеги — Михаил Жванецкий, Екатерина Гусева, Евгений Князев, Алексей Кортнев, Вадим Эйленкриг, Игорь Миркурбанов. Ведущими вечера стали Александра Захарова и Виктор Раков.
«„Ленком“ — это, прежде всего, любовь и свобода, — считает учредитель премии „Хрустальная Турандот“ Борис Беленький. — Это то, чему мы учимся у Марка Захарова — свобода и любовь. И чем ближе он приближает нас к своей любви, тем больше он возвышает нас, зрителей, и возвышает свой театр».