«Хрустальной Турандот» 25 лет Фотографии Дмитрия Ткаченко

В далеком 1991 году была учреждена первая независимая театральная премия «Хрустальная Турандот», организатором которой является продюсер, режиссер и меценат Борис Беленький. Вот уже на протяжении четверти века она присуждается по итогам московского театрального сезона наиболее отличившимся мастерам столичной сцены. Красочные церемонии в июне каждого года проходили в красивейших местах столицы: усадьбе «Кусково», Третьяковской галерее, театре «Новая опера», театре им. Е. Вахтангова.

В этом году «Хрустальная Турандот» отмечает свой 25-летний юбилей. В минувшее воскресенье в новом сценическом пространстве «Зиларт холл» на праздничный обед собрались друзья «Хрустальной Турандот». В числе почетных гостей были народные артисты СССР Вера Васильева и Владимир Этуш, народные артисты РФ Владимир Симонов и Сергей Степанченко, известные режиссеры Кама Гинкас, Евгений Писарев и Иван Поповски, директор Театра имени Вахтангова Кирилл Крок и его ленкомовский коллега Марк Варшавер, певица Елена Камбурова, актриса Ольга Прокофьева, экс-мэр Троицка Виктор Сиднев и действующий глава Владимир Дудочкин, управляющий директор строительной компании «Группа ЛСР» Иван Романов и многие другие.

Блестяще провел юбилейный вечер актер, певец Андрей Анкудинов, аккомпанировал ему известный пианист Левон Оганезов. А соведущим торжества стал виновник праздника Борис Беленький. «Если бы я был художником и получил бы заказ написать портрет России, я бы нарисовал Веру Васильеву», — сказал Борис Петрович и предоставил слово знаменитой актрисе, которой в прошлом году исполнилось 90 лет.
«Я чувствую огромную благодарность «Хрустальной Турандот», — призналась Вера Кузьминична. – Само название премии звучит элегантно и празднично.» «Хотя мне неприлично много лет, но я еще хочу играть» — с улыбкой заметила актриса.
Левон Оганезов на рояле играл Шопена, Елена Камбурова спела «Шумел камыш, деревья гнулись», а гости вечера выходили к микрофону и произносили юбилейные тосты, признаваясь в любви Борису Петровичу Беленькому и его верной спутнице по жизни и творчеству Елене Александровне.
Мне посчастливилось более 20 лет не только дружить, но и работать в качестве журналиста, пресс-агента и фотографа с «Хрустальной Турандот» и ее организаторами. И приятно было видеть результаты своего труда на экране в этот день. Поэтому хочется присоединиться к поздравлениям и пожелать супругам Беленьким терпения и удачи в их нелегком, но очень нужном деле, и чтобы «Хрустальная Турандот» еще много лет радовала московских актеров, режиссеров, сценографов и всех зрителей, так любящих театр.

Фотограф Дмитрий Ткаченко