Беленький Борис Петрович

Борис Петрович Беленький

В 1991 г. будучи президентом Ассоциации деятелей культуры «Музы Свободы», учредил первую независимую театральной премии в России. В настоящее время Первая театральная премия «Хрустальная Турандот». К созданию премии Бориса Петровича подвигла любовь к театру, стремление поддержать актеров в очень непростое для искусства перестроечное время. Премия создавалась, как награда от просвещенных зрителей которым можно и должно доверять. В состав жюри вошли члены Ассоциации деятелей культуры «Музы свободы». Премия «Хрустальная Турандот» — это признание, застывшее в хрустале.

С 2003 г. — президент Некоммерческого партнерства «Хрустальная Турандот» — организатора вручения премии.

На протяжении уже более 20 лет существования премии, Борис Петрович является автором сценария и режиссером постановщиком церемонии. Именно он придумывает оригинальные сценарные повороты, превращая завершение московского театрального сезона в праздник для всех любителей театра, призы на котором получают достойнейшие.

В 2011 г. Борис Петрович создал «Хрустальный бал «Хрустальной Турандот», изысканные и торжественные вечера в честь лауреатов премии, ставшие новым жанром в искусстве, на стыке спектакля, концерта и творческого вечера. «Хрустальные балы проводятся регулярно на родине Принцессы Турандот в театре Вахтангова. Г-н Беленький является автором идеи, продюсером, режиссером — постановщиком и соавтором сценария.

Борис Беленький известен общественной и благотворительной деятельностью

Он вдохновитель и организатор благотворительных акций: вечера в пользу актёров-ветеранов сцены, цирка и музыкантов Московской филармонии под девизом «Спасающий — спасётся», благотворительного концерта «Слышу сердце друга» для сбора средств актёрам разгромленных чеченских театров, концерта «Без тебя народ неполный» с целью сбора средств в помощь попавшему в автомобильную катастрофу всенародно любимому актеру Н. Караченцову, а так же множества других гуманитарных акций.

В 1991 г. организовал акцию в поддержку свободной России — «День доверия» — с участием лучших актёров, ансамблей, коллективов страны.

С 2003 г. регулярно проводит гуманитарную межконфессиональную акцию «День Творца», идея которой: искусство должно объединять людей. Участники акции — те, кого с уважительным восхищением называют творцами, люди, создающие бесспорные духовные ценности. Во имя Творца небесного на сцену выходят творцы земные, принадлежащие к разным конфессиям: и иудеи, и христиане, и мусульмане.

Поздравления Борису Петровичу Беленькому с днем рождения, 2014 г.

Интервью Б. П. Беленького «Новым Известиям» о новом проекте «Хрустальной Турандот» «Спасающий спасется» здесь.

Интервью Б. П. Беленького радио «Голос России»: