Лауреаты премии

по номинациям

За долголетнее и доблестное служение театру

ВАРШАВЕР Марк Борисович
2016

ЛАНОВОЙ Василий Семенович
2016

КАМБУРОВА Елена Антоновна
2015

ТАБАКОВ Олег Павлович
2015

ЛЮБИМОВ Юрий Петрович (1917—2014)
2014

ДЕМИДОВА Алла Сергеевна
2013

КОНОВАЛОВА Галина Львовна
2012

ГАФТ Валентин Иосифович
2012

ДЖИГАРХАНЯН Армен Борисович
2010

ШИРВИНДТ Александр Анатольевич
2009

КВАША Игорь Владимирович (1933—2012)
2008

МЕССЕРЕР Борис Асафович
2008

ДЕРЖАВИН Михаил Михайлович
2007

ДУРОВ Лев Константинович
2006

ЗАЙЦЕВ Михаил Петрович (1921—2013)
2005

ТАБАКОВ Олег Павлович
2004

ВАСИЛЬЕВ Владимир Викторович
2001

ЗЕЛЬДИН Владимир Михайлович
2001

АННЕНКОВ Николай Александрович (1899—1999)
1999

ЯКОВЛЕВ Юрий Васильевич (1928—2013)
1998

ЕФРЕМОВ Олег Николаевич (1927—2000 гг.)
1997

УЛЬЯНОВ Михаил Александрович (1927—2007)
1997

ВАСИЛЬЕВА Вера Кузьминична
1996

ЖЖЕНОВ Георгий Степанович (1915—2005)
1995

ЭТУШ Владимир Абрамович
1994

ЭСКИНА Маргарита Александровна (1933—2009)
1992

ЕВСТИГНЕЕВ Евгений Александрович (1926—1992)
1992

БОРИСОВА Юлия Константиновна
1991

Лучший спектакль

«Плешивый Амур»
2016 (режиссер Генриетта Яновская, МТЮЗ)

«Вальпургиева ночь»
2015 (режиссер М. Захаров, театр «Ленком»)

«Леди Макбет нашего уезда»
2014 (режиссера Камы Гинкаса, МТЮЗ)

«Евгений Онегин»
2013 (режиссер Римас Туминас, театр им. Евг. Вахтангова)

«Пристань»
2012 (режиссер Римас Туминас, театр им. Евг. Вахтангова)

«Дядя Ваня»
2010 (режиссер Римас Туминас, театр им. Евг. Вахтангова)

«Рассказы Шукшина»
2009 (режиссер Алвис Херманис (Латвия), «Театр Наций»)

«Берег утопии»
2008 (по пьесе Т. Стоппарда, режиссер А. Бородин, РАМТ)

«Конек-горбунок»
2008 (Бр. Пресняковы по мотивам П. Ершова, МХТ)

«Самое важное»
2007 («Самое важное», режиссер Е. Каменькович, театр «Мастерская Петра Фоменко»)

«Рассказ о семи повешенных»
2006 («Рассказ о семи повешенных», режиссер М. Карбаускис, Театр п/р О. Табакова)

«Лес»
2005 («Лес», режиссер К. Серебренников, МХТ им. А.П. Чехова)

«Когда я умирала»
2004 («Когда я умирала», режиссер М. Карбаускис, театр п/р О. Табакова)

«Шут Балакирев»
2001 («Шут Балакирев», режиссер М. Захаров, театр «Ленком»)

«Мистификация»
1999 («Мистификация», режиссер М. Захаров, Театр «Ленком»)

«Еще Ван Гог…»
1998 («Еще Ван Гог…», постановка и композиция В. Фокина, Театр п/р О. Табакова)

«Варвар и еретик»
1997 («Варвар и еретик», режиссер М. Захаров, театр «Ленком»)

«Королевские игры»
1996 («Королевские игры», режиссер М. Захаров, театр «Ленком»)

«Превращение»
1995 («Превращение», режиссер В. Фокин, театр «Сатирикон»)

«Смертельный номер»
1995 («Смертельный номер», режиссер В. Машков, Театр п/р О. Табакова)

«Жертва века»
1994 («Жертва века», режиссер А.А. Гончаров, Театр им. Вл. Маяковского)

«Безумный день, или Женитьба Фигаро»
1993 («Безумный день, или Женитьба Фигаро», режиссер М. Захаров, театр «Ленком»)

Лучшая режиссура

ПИСАРЕВ Евгений Александрович
2016 («Дом, который построил Свифт», Театр имени А.С. Пушкина)

Бородин Алексей Владимирович
2015 («Нюрнберг», Российский академический Молодежный театр)

ЖЕНОВАЧ Сергей Васильевич
2015 («Самоубийца», Студия театрального искусства)

СЕРЕБРЕННИКОВ Кирилл Семенович
2014 («Мертвые души», Гоголь-центр)

БУТУСОВ Юрий Николаевич
2013 («Добрый человек из Сезуана», Театр им. Пушкина)

ПИРОГОВ Кирилл Альфредович
2012 («Театральный роман», театр «Мастерская Петра Фоменко»)

ФОМЕНКО Петр Наумович (1932—2012)
2012 («Театральный роман», театр «Мастерская Петра Фоменко»)

КРЫМОВ Дмитрий Анатольевич
2009 (спектакль «Опус № 7», Школа драматического искусства)

ПОПОВСКИ Иван
2009 (спектакль «Времена… года», театр Елены Камбуровой)

ГИНКАС Кама Миронович
2008 (спектакль «Роберто Зукко», МТЮЗ)

КРЫМОВ Дмитрий Анатольевич
2007 («Демон. Вид сверху», Театр «Школа драматического искусства»)

ЯНОВСКАЯ Генриетта Наумовна
2006 (спектакль «Трамвай «Желание», МТЮЗ)

ЖЕНОВАЧ Сергей Васильевич
2005 (спектакль «Мальчики», ГИТИС (РАТИ))

СЕРЕБРЕННИКОВ Кирилл Семенович
2004 (спектакль «Мещане», МХТ им. А.П. Чехова)

ГИНКАС Кама Миронович
2001 («Черный монах» А.П. Чехова, МТЮЗ)

ЗАХАРОВ Марк Анатольевич
1999 (спектакль «Мистификация», театр «Ленком».)

МОРОЗОВ Борис Афанасьевич
1998 (спектакль по пьесе М. Горького «На дне», ЦТРА)

ЯНОВСКАЯ Генриетта Наумовна
1997 (спектакль «Гроза» по пьесе А.Н. Островского, МТЮЗ.)

ФОМЕНКО Петр Наумович (1932—2012)
1996 (спектакль: «Пиковая дама», театр им. Евг. Вахтангова)

ГИНКАС Кама Миронович
1995 («К.И. из «Преступления» Д. Гинка по мотивам романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание», МТЮЗ)

ФОКИН Валерий Владимирович
1994 («Нумер в гостинице города NN» по поэме Н.В. Гоголя «Мертвые души», творческий центр им. Вс. Мейерхольда.)

РОЗОВСКИЙ Марк Григорьевич
1993 («Дядя Ваня» А. Чехова, театр «У Никитских ворот»)

ФОМЕНКО Петр Наумович (1932—2012)
1993 (спектакли: «Без вины виноватые», театр им. Евг. Вахтангова; «Волки и овцы», РАТИ)

Лучшая сценография

БАРХИН Сергей Михайлович
2016 (спектакль «Плешивый Амур», МТЮЗ)

МИТРОФАНОВА Мария Львовна
2014 (спектакль «Гиганты горы», мастерская П.Н. Фоменко)

ЯЦОВСКИС Адомас
2013 (спектакль «Евгений Онегин», Театр им. Е. Вахтангова)

ТРЕГУБОВА Мария
2012 (спектакль «Горки-10» (Уроки русской литературы), Лаборатория Дмитрия Крымова)

БАРХИН Сергей Михайлович
2010 (спектакль «Медея», МТЮЗ)

ПОПОВСКИ Иван
2009 (спектакль «Времена… года», театр Елены Камбуровой)

МАРГОЛИН Зиновий Эммануилович
2008 (спектакль «Конёк-Горбунок», пьеса братьев Пресняковых по мотивам сказки П. Ершова, МХТ им. А. Чехова)

КОЖЕНКОВА Алла Владимировна
2007 («Дракон», Театриум на Серпуховке)

БОРОВСКИЙ Давид Львович (1934—2006)
2006 (спектакль «Затмение», театр Ленком)

СИМОНОВ Николай Игоревич
2005 (спектакль «Лес», МХТ им. А.П. Чехова)

ШИШКИН Александр Романович
2004 (спектакль «Ричард III», театр «Сатирикон»)

ШЕЙНЦИС Олег Аронович (1949—2006)
2001 (спектакль «Шут Балакирев» по пьесе Г. Горина, театр «Ленком»)

БАРХИН Сергей Михайлович
1999 (спектакль «Татьяна Репина» по А. Чехову, МТЮЗ)

ШЕЙНЦИС Олег Аронович (1949—2006)
1997 (спектакль «Варвар и еретик» по роману Достоевского «Игрок», театр «Ленком»)

МОРОЗОВ Станислав Федорович
1996 (спектакль «Пиковая дама», в постановке П.Н. Фоменко, театр им. Евг. Вахтангова)

БОРОВСКИЙ Александр Давидович
1995 (Спектакль «Смертельный номер», театр п/р О. Табакова, режиссер В. Машков)

Лучшая женская роль

КРЕГЖДЕ Евгения Витальевна
2016 (Катерина в спектакле «Гроза», Театр Вахтангова)

Миронова Мария Андреевна
2015 (Марина Мнишек, а также и Царица, вдовы прежнего царя Феодора, а также сестра Бориса Годунова в спектакле «Борис Годунов», ЛЕНКОМ)

БОЯРСКАЯ Елизавета Михайловна
2014 (Катерина Львовна в спектакле «Леди Макбет нашего уезда», МТЮЗ)

ПРОКОФЬЕВА Ольга Евгеньевна
2013 (Мария Москалева в спектакле «Дядюшкин сон», Театр им. Маяковского)

УРСУЛЯК Александра Сергеевна
2013 (Шен Те и Шуи Та, в спектакле «Добрый человек из Сезуана», театр им. Пушкина)

РУТБЕРГ Юлия Ильинична
2012 (Медея, в спектакле «Медея» Ж. Ануя, театр им. Евг. Вахтангова)

ПЕРЕСИЛЬД Юлия Сергеевна
2010 (Геля в спектакле «Варшавская мелодия», Театр на Малой Бронной)

ХАМАТОВА Чулпан Наилевна
2009 (спектакль «Рассказы Шукшина», «Театр Наций»)

ЗАХАРОВА Александра Марковна
2008 (Агафья Тихоновна в спектакле «Женитьба», театр Ленком)

КАЗАНСКАЯ Алла Александровна
2007 (Мэг Фолан, «Королева красоты», Театр им. Евг. Вахтангова)

ПЕГОВА Ирина Сергеевна
2007 (Москва Честнова, «Рассказ о счастливой Москве», Театр п/р О. Табакова)

АЛЕНТОВА Вера Валентиновна
2006 (Винни, спектакль «Счастливые дни», Московский драматический театр им. А.С. Пушкина)

КУТЕПОВА Ксения Павловна
2005 (Ирина, «Три сестры», театр «Мастерская Петра Фоменко»)

КУТЕПОВА Полина Павловна
2005 (Маша, «Три сестры», театр «Мастерская Петра Фоменко»)

ТЮНИНА Галина Борисовна
2005 (Ольга, «Три сестры», театр «Мастерская Петра Фоменко»)

СИМОНОВА Евгения Павловна
2004 (Очень старая женщина, «Три высокие женщины», театр им. В. Маяковского, театр ГИТИС)

ЗАХАРОВА Александра Марковна
2001 (Екатерина Алексеевна, «Шут Балакирев», театр «Ленком»)

САВВИНА Ия Сергеевна (1936—2011)
1999 (Софья Ивановна, «Рождественские грезы», МХТ им. А.П. Чехова)

НЕЕЛОВА Марина Мстиславовна
1998 (Раневская, «Вишневый сад», театр «Современник»)

ЧУРИКОВА Инна Михайловна
1997 (Антонида Васильевна, «Варвар и еретик», театр «Ленком»)

ГУНДАРЕВА Наталья Георгиевна (1948—2005)
1996 (Марья  Петровна Огнева, «Театральный романс», театр им. Вл. Маяковского.)

ЧУРИКОВА Инна Михайловна
1995 (Аркадина, «Чайка», театр «Ленком»)

ВАСИЛЬЕВА Екатерина Сергеевна
1994 (Клитемнестра, «Орестея», Театр Российской Армии)

ГЛУШЕНКО Евгения Константиновна
1993 (Матрена в спектакле «Горячее сердце», Малый театр)

ЯКОВЛЕВА Ольга Михайловна
1993 (Жозефина в спектакле «Наполеон I», Театр им. Вл. Маяковского)

Лучшая мужская роль

СИМОНОВ Владимир Александрович
2016 (Минетти в спектакле «Минетти», Театр Вахтангова)

МИРКУРБАНОВ Игорь Витальевич
2015 (Веничка Ерофеев в спектакле «Вальпургиева ночь» театр «Ленком»)

ТАБАКОВ Олег Павлович
2015 (Ювелир, «Юбилей ювелира», МХТ им. А.П.Чехова)

МИРОНОВ Евгений Витальевич
2014 (спектакль «Гамлет. Коллаж», «Театр наций»)

ВЕРТКОВ Алексей Сергеевич
2013 (Веничка в спектакле «Москва—Петушки» Студии Сергея Женовача)

ПИРОГОВ Кирилл Альфредович
2012 (Сергей Максудов в спектакле «Театральный роман», театр «Мастерская Петра Фоменко»)

МАКОВЕЦКИЙ Сергей Васильевич
2010 (Войницкий в спектакле «Дядя Ваня» Театр им. Евг. Вахтангова)

ФИЛИППОВ Михаил Иванович
2010 (Николай Степанович в спектакле «Тайные записки тайного советника», театр «Эрмитаж»)

МИРОНОВ Евгений Витальевич
2009 (спектакль «Рассказы Шукшина», «Театр Наций»)

МАДЯНОВ Роман Сергеевич
2007 (Калина, «Куба — любовь моя», Театр им. К.С. Станиславского)

МИРОНОВ Евгений Витальевич
2006 (Порфирий (Иудушка) Головлёв, «Господа Головлёвы», МХТ им. А.П. Чехова)

ЗЕЛЬДИН Владимир Михайлович
2005 (Сервантес — Дон Кихот «Человек из Ламанчи», ЦАТРА)

РАЙКИН Константин Аркадьевич
2004 (Ричард III, спектакль «Ричард III», театр Сатирикон)

МИРОНОВ Евгений Витальевич
2001 (Ж.Пигден, спектакль «№ 13» по пьесе Р. Куни, МХТ им. А.П. Чехова)

ТАБАКОВ Олег Павлович
1999 (Иван Жуков в спектакле «Комната смеха», Театр п/р О. Табакова)

НАЗАРОВ Дмитрий Юрьевич
1998 (Сатин, «На дне», театр Российской Армии)

АБДУЛОВ Александр Гаврилович (1953—2008)
1997 (Алексей Иванович, спектакль «Варвар и еретик», театр «Ленком»)

ЛАЗАРЕВ Александр Александрович (младший)
1996 (Генрих VIII в спектакле «Королевские игры» по пьесе Гр. Горина, композитор Ш. Каллош, режиссер М. Захаров, театр «Ленком»)

ЛАЗАРЕВ Александр Сергеевич (старший)
1995 (Эдмунд Кин в спектакле «Кин IV» по пьесе Гр. Горина, театр им. Вл. Маяковского)

РАЙКИН Константин Аркадьевич
1994 (Брюно, «Великолепный рогоносец», театр «Сатирикон»)

ВАВИЛОВ Олег Михайлович
1993 (Несчасливцев, «Лес», театр на Малой Бронной)

Лучший дебютант

КЕРИН Максим Евгеньевич
2014 (Чарли в спектакле «Цветы для Элджернона», РАМТ)

ДВОРЖЕЦКАЯ Анна Евгеньевна
2013 (Констанция в спектакле «Мушкетеры», РАМТ)

ЛЕРМАН Ольга
2012 (Анна в спектакле «Анна Каренина», Театр им. Евг. Вахтангова)

БЕРДИНСКИХ Мария Игоревна
2010 (Соня в спектакле «Дядя Ваня», Театр им. Евг. Вахтангова)

ХАПСАСОВА Сэсег Борисовна
2010 (Джульетта в спектакле «Ромео и Джульетта», «Театр наций»)

ШМУКЛЕР Роза
2009 (спектакль «Улисс», театр «Мастерская Петра Фоменко»)

«Шведская спичка»
2008 (спектакль «Театра наций»)

ЧЕРНЫХ Алексей
2007 (Доктор Поляков, «Морфий», Театр Еt сеtera)

ЛАЗАРЕВ Сергей Вячеславович
2006 (Макс, спектакль «Одолжите тенора!», театр им. А.С. Пушкина)

КИСЛОВ Петр Борисович
2005 (Валя, «Изображая жертву», МХТ им. А.П. Чехова)

ЛИЕПА Илзе Марисовна
2001 (Мария Стюарт, «Ваша сестра и пленница», театр «МодернЪ»)

ФРОЛОВ Сергей Александрович
2001 (Иван Балакирев, «Шут Балакирев», театр «Ленком»)

АРОНОВА Мария Валерьевна
1998 (Проня, «За двумя зайцами», театр им. Е. Вахтангова.)

СВЕЖАКОВА Юлия Юрьевна
1997 (Катерина, «Гроза» А.Н. Островского, МТЮЗ.)

МОРДВИНОВА (Гольданская) Амалия Руслановна
1996 (Анна Болейн, «Королевские игры», театр «Ленком»)

ВДОВИНА Наталья Геннадьевна
1994 (Стелла, «Великолепный рогоносец», театр «Сатирикон»)

Лучший мюзикл

Специальные призы

«Тишина за Рогожской заставою»
2015 (Приз за лучшее музыкальное оформление спектакля)

ШАГИН Антон Александрович
2011 («Хрустальная роза» за роль Пера Гюнта в спектакле «Пер Гюнт», театр «Ленком»)

ФАРАДА Семён Львович (1933—2009) и
ПОЛИЦЕЙМАКО Мария Витальевна
2009 (приз «Хрустальное сердце»)

Театр Простодушных
2008 («Хрустальный росток» за подвижничество в искусстве)

Московский театр ЛЕНКОМ
2007 (За вклад в театральное искусство России)

МОРФОВ Александр
2006 ( Пришельцу за вклад в московское театральное искусство)
Спектакль «Затмение», театр «Ленком»)

КАРАЧЕНЦОВ Николай Петрович
2005 («Хрустальная роза» за вклад в театральное искусство)

ДОННЕЛЛАН Деклан /Declan Donnellan
2001 (Пришельцу за вклад в московское театральное искусство.
Спектакль «Борис Годунов» А.С. Пушкина)

МАШКОВ Владимир Львович
2001 («Хрустальная стрела» — «За прорыв»)

СТУПКА Богдан Сильвестрович
2001 (Пришельцу за вклад в московское театральное искусство.
Афанасий Иванович в спектакле «Старосветская любовь»по пьесе Н. Коляды)

ГОРИН Григорий Израилевич (1940—2000)
1995 ( Лучшая современная пьеса )

N (Нижинский) — спектакль Театрального агентства «Богис»
1993 («Хрустальная роза»)

МАКСИМОВА Екатерина Сергеевна (1939—2009)
ВАСИЛЬЕВ Владимир Викторович
1993 ( «Хрустальная Роза» — Золотой хореографический дуэт )

Театральное достояние (20-я юбилейная церемония)

по алфавиту