О проекте «Спасающий спасется»

22 года «Хрустальная Турандот» вручает свою премию лучшим столичным актерам, режиссерам, сценографам. Необходимо поощрять мастеров сцены в час их творческого триумфа, однако не менее важно поддерживать людей театра в период жизненных невзгод. Московская театральная премия «Хрустальная Турандот» создала благотворительный проект «Спасающий спасется», направленный на поддержку мастеров областных театров России.

15 апреля 2013 г. в рамках проекта «Спасающий спасется» состоится уникальный театральный дивертисмент, в котором за один вечер вы сможете рукоплескать трем великим актрисам: народной артистке СССР Алле Демидовой, приме-балерине Большого театра, народной артистке России Светлане Захаровой и народной артистке РФ Елене Камбуровой.

Первый концерт в рамках данного проекта состоялся 11 марта. Это был гала-концерт звезд театра с участием Е. Симоновой, А. Ланового. И. Купченко, Е. Князева, Ю. Рутберг, О. Кабо, М. Есипенко, О. Митяева, Н. Шацкой и др.

Первым получателем помощи стала 11 летняя Алина Ильиных из Тобольска, внучка легендарного директора Тобольского драматического театра им. Ершова Н.С. Лаптева. Н.С. Лаптев в течении 25 лет был директором театра, и практически создал его заново. В 2008 году он трагически погиб в автомобильной катастрофе. Вместе с ним в машине была его 7-ми летняя внучка Алина. Она получила в аварии множественные переломы и с тех пор мужественно сражается с недугом. 12 марта Алина с мамой вылетела в Израиль и сейчас Алину консультируют лучшие специалисты – хирурги и ортопеды и выработают стратегию лечения.

Итак, четыре раза в год (два весной и два осенью) будут проводиться благотворительные концерты с участием таких исполнителей, как Денис Мацуев, Хибла Герзмава, Юрий Башмет, а так же театральных мастеров в пользу конкретного провинциального актера (режиссера, сценографа, etc.), нуждающегося в незамедлительном лечении в лучших мировых клиниках Израиля, Австрии, России и других стран.

«Спасающий спасется — вот формула прогресса, другой нет и не будет» — сказал выдающийся философ В.С. Соловьев. Для того, чтобы спасти себя, нужно спасти того, кто рядом.

Этот проект очень важен не только как акт благотворительности, но и как прививка человеколюбия сегодняшнему российскому обществу.